Bienvenidos a la UNACH

PROGRAMA DE INDUCCIÓN ALUMNOS NUEVOS I SEMESTRE 2019

Objetivos:

1)       Proveer de espacios para el desarrollo de un programa progresivo de actividades de inducción que culmine con un momento de recreación y camaradería entre alumnos ingresantes con profesores y representantes de alumnos

 

2)       Ofrecer un espacio amigable de ambientación universitaria a los estudiantes ingresantes incorporando a las exposiciones inductivas de cada Unidad momentos lúdico pedagógicos que contribuyan al logro de ambientes psicoemocionales favorables a la integración de los estudiantes nuevos a la comunidad universitaria.

 

3)       Gestionar un momento para captura de información y datos relevantes para la implementación y operación de los servicios de apoyo al estudiante.

 

4)     Favorecer la generación de lazos de amistad contribuyendo a la creación temprana de redes de apoyo para el aprendizaje estudiantil.

 

Programación y Actividades de Inducción

Durante las mañanas

Lunes 4 de Marzo

Comienzo actividades desde 8:00 a 9:30 en el Templo institucional

JORNADA HORARIO TEMAS LUGAR

LUNES 04

 

MAÑANA

10:00 – 11:25

Levantamiento de Datos

Centro de Alumnos

CARRUSEL 1

SALA B 103

11:30 – 12:55

Bienestar Estudiantil

Pastoral Universitaria

Actividades Recreativas

CARRUSEL 2

SALÓN DE ENCUENTRO ESTUDIANTIL Y GIMNASIO

Martes 5 de Marzo
JORNADA HORARIO TEMAS LUGAR

MARTES 05

 

MAÑANA

08:30 – 09:55

Registros Académicos

Plataformas Académicas

Reglamento Académico

Finanzas Alumnos

CARRUSEL 3

AULA MAGNA

AULA MAGNA

10:00 – 11:25

Servicios Estudiantiles

Becas y Beneficios

CARRUSEL 4

TEMPLO

11:30 – 12:55

Biblioteca

Tecnologías de la Información

Centro de Apoyo Académico al estudiante (CAAE)

CARRUSEL 5

AUDITORIO BILIOTECA

Miércoles 6 de Marzo
JORNADA HORARIO ACTIVIDAD LUGAR
MAÑANA 08:30 – 10:00 Inducción General por Facultades

Salón por Facultades

(CONSULTAR EN SU FACULTAD)

10:30 – 12:30 Inducción General por Carreras

Salas Asignadas en cada carrera

(CONSULTAR EN SU CARRERA)

12:30 – 13:30 Actividad de Bienvenida Salas Asignad  as en cada Facultad y Carrera

 

Jueves 7 y viernes 8 de Marzo

JORNADA

HORARIO

ACTIVIDAD

LUGAR

RESPONSABLES – TEMA

MAÑANA

08:30 – 13:00

Clases Normales

Según Horario

DOCENTES DE ASIGNATURAS

Durante las Tardes

Los días lunes 04 al jueves 07 de marzo EN LAS TARDES cada Facultad realizará actividades de orientación Propedéutica por especialidad, recogiendo los requerimientos de nivelación en áreas temáticas propias de estas Unidades.

Lunes 04 Y JUEVES 07 DE MARZO (TARDES)

 

FACULTAD

PROPEDÉUTICO

LUGAR

HORARIOS

DOCENTE

Facultad de Educación y Ciencias Sociales

Plan de Apoyo y Acompañamiento a Estudiantes en su Formación Inicial Docente (FID)       Aula Magna 14:30 – 17:30

Lunes y martes: Carolina Valenzuela; miércoles y jueves: Directores de carrera: Juan Muñoz (Lengua Castellana); Alejandro Marchant (Biología); Teresa Zambrano (Historia); Bernarda Muñoz (Ed. Parv.); Gustavo Fuentes (EGB); Paula Barra (inglés); Gustavo Pavez (Ed. Física); Ruth Gutiérrez (Música)

Edith Molina (Trabajo Social). En el caso de Matemática, lo atenderá el Profesor Patricio Matamala.

 

Facultad de Ciencias de la Salud

Química

Lunes, martes y miércoles sala A10

Jueves Sala B103

14:30 – 18:30 Docente Benito Lagos

Facultad de Teología

Orientación Vocacional Lunes a Jueves Aula C Facultad de Teología 14:30 – 18:00 Docentes de la Facultad

Facultad de Ingeniería

Física

Lunes, martes, Jueves Salón Multimedia

Miércoles A10

14:30 – 19:30 Guillermo Concha Vargas
Química Lunes a Jueves Laboratorio de Química 14:30 – 19:30 Rosa Vergara Retamales
Matemática Lunes a Miércoles Auditorio FTEO A-5 (Jueves) 14:30 – 19:30 Lorenzo Sepúlveda Torres