Descripción

El II Simposio Internacional de Agronomía y Sustentabilidad, es un encuentro donde se genera reflexión y cooperación sobre temáticas de gran relevancia para el mundo actual. Los temas a abordar responden al desafío que nos impone la crisis ambiental en la que se encuentra nuestro planeta y la necesidad de intercambio científico-tecnológico que ayude e inspire la generación de nuevas técnicas de producción de alimentos, remediación de zonas contaminadas y generación de tecnologías para la producción de energías renovables limpias. Todo esto con la finalidad de respetar el medio ambiente, lograr la viabilidad económica de la actividad agrícola y asegurar la capacidad productiva y la calidad de vida de las generaciones futuras.

Es nuestro deseo aportar a este gran desafío con un espacio donde se produzca este importante intercambio de conocimiento, que posibilite la generación de soluciones innovadoras. Todo esto a través de profundas Charlas Magistrales, interesantes cursos aplicados y prometedoras exposiciones orales.

Somos una alianza conformada por: Universidad Estatal del Oeste de Paraná – UNIOESTE, Brasil; Universidad Adventista de Sao Paulo – UNASP, Brasil; Universidad Federal de los Valles de Jequitinhonha y Mucuri – UFVJM, Brasil y Universidad Adventista de Chile UnACh, quienes les invitan a participar de este gran desafío.

¿Quieres participar?

Expositores

Primera Charla Magistral

Juan Hirzel Campos

Ingeniero Agrónomo, Dr.

Especialidad en Manejo nutricional de plantas, uso de enmiendas orgánicas en agricultura y agricultura sustentable con manejo de residuos de cultivos.

Investigador INIA Quilamapu

Tema: Optimización y mejoras en la nutrición integrada en huertos de cerezos de alta productividad.

Segunda Charla Magistral

Reginaldo Ferreira Santos

Ingeniero Agrónomo, Dr.

Especialidad en Riego, Innovación y tecnología.

Director del Centro de Innovaciones Tecnológicas

Universidad Estatal de Paraná Occidental – Unioeste

Tema: El impacto del cambio climático

Tercera Charla Magistral

Marisol Quintanilla Tornel

Ingeniero Agrónomo, Dr.

Especialidad en Entomología y Nematología.

Docente e Investigadora en Michigan State University

Tema: Gusanos problemáticos, ¿Cómo manejar los nematodos en la agricultura?

Cuarta Charla Magistral

Walter Agusto Fonseca

Ingeniero Agrónomo, Dr.

Ingeniero Agrónomo, Dr.

Director de Carrera de Agronomía.

Universidad Adventista de Sao Paulo – UNASP

Tema: Sistemas de acuaponía: producción y sustentabilidad.

Quinta Charla Magistral

Bárbara Janet Teruel

Ingeniera Mecánica, Dra.

Especialización en Automatización y Control de Procesos Agroindustriales.

Docente e investigadora en Universidad pública de Campiñas, Sao Paulo – UNICAMP

Tema: Agricultura digital en cadenas productivas

Cursos Aplicados

Jaqueline Malagutti Corsato

Jaqueline Malagutti Corsato

Bióloga, Dra.

Especialidad en Botánica

Docente e investigadora
Centro Universitário Univel

Curso/Ponencia: Biotecnología aplicada a la producción de plántulas: micropropagación

Cristiano Fernando Lewandowski

Cristiano Fernando Lewandowski

Ingeniero Eléctrico, Mg

Especialidad en Ingeniería Energética en Agricultura
Universidad Estatal de Paraná Occidental – Unioeste

Curso/Ponencia: Biodiesel

Ellen Toews Doll Hojo

Ellen Toews Doll Hojo

Ingeniera agrónoma, Dra.

Especialidad en Ciencia y Tecnología de Alimentos, con énfasis en Postcosecha
Centro Universitario Assis Gurgacz – FAG

Curso/Ponencia: Propagación asexual de frutas

Edvaldo Geraldo Junior

Edvaldo Geraldo Junior

Licenciado en Ciencias Biológicas. Mg.

Especialista en biología y gestión de la biodiversidad.
Centro Universitario Univel

Curso/Ponencia: La importancia de las abejas nativas en la Producción Agroecológica

Felipe Luiz de Lemos Nobre

Felipe Luiz de Lemos Nobre

Ingeniero Agrónomo, Dr.

Especialidad en energía en agronomía
Universidad Estatal de Paraná Occidental – Unioeste

Curso/Ponencia: Pulverização Localizada De Herbicidas Por Imageamento Com Drones

JoÃo Vitor Silva Costa

JoÃo Vitor Silva Costa

Licenciado en Ciencias Ambientales, Mg©

Experiencia en sistemas de aeronaves pilotadas a distancia, PRO-VANT, Procesamiento de Imágenes y geoprocesamiento, monitoreo de cartografía y teledetección.

Curso/Ponencia: Aplicaciones Forestales y Agronómicas de datos obtenidos de drones

Grazielle Furtado Moreira

Grazielle Furtado Moreira

Licenciado en Ciencias Biológicas, Dr.

Especialidad en manejo integrado de plagas con un enfoque en el monitoreo y control biológico natural aplicado en el campo y cultivo protegido.

Curso/Ponencia: Manejo integrado de plagas en Frutas y Hortalizas

3

días

14:00

Horas (Chile)

30 de Noviembre, 1 y 2 de Diciembre de 2021

Objetivo general 

Fortalecer el intercambio de conocimiento científico y tecnológico en el área de agronomía, ingeniería y medioambiente entre investigadores, estudiantes y profesionales del área, de instituciones nacionales y latinoamericanas.

 

Objetivos específicos

  1. Crear espacios de encuentro y reflexión entre investigadores, estudiantes y profesionales del área, generando intercambio y colaboración de experiencias científico-académica y profesionales.
  2. Incrementar la calidad y cantidad de publicaciones científicas y transferencia tecnológica a través de convenios entre las instituciones participantes.
  3. Estimular en los jóvenes investigadores la participación y divulgación científica, mediante la creación de espacios propicios para ello.
  4. Promover la participación y divulgación científica de docentes e investigadores de las instituciones participantes generando espacios propicios para ello.
  5. Analizar estrategias conducentes a la realización de convenios y proyectos de investigación entre instituciones participantes.

Ejes temáticos

  1. Producción de cultivos, frutales y hortalizas
  2. Agricultura de precisión y tecnologías
  3. Gestión e innovación de empresas agropecuarias
  4. Biotecnología y mejoramiento genético en agricultura
  5. Recursos naturales (suelo, riego, clima y energías)
Programación Día I (Martes)

14:00 – 15:00

Ceremonia inauguración

15:00 – 15:45

Primera Charla magistral

Juan Hirzel (INIA)

16:00 – 18:00

Exposiciones extendidas

18:00 – 19:00

Descanso

19:00 – 19:45

Segunda Charla magistral

Reginaldo Ferreira (UNIOESTE)

19:45 – 21:00

Exposiciones cortas

Programación Día II (Miércoles)

14:00 – 14:15

Devocional

14:15 – 15:00

Tercera Charla magistral

15:15 – 18:00

Cursos aplicados

18:00 – 19:00

Descanso

19:00 – 19:45

Cuarta Charla magistral

19:45 – 21:00

Exposiciones extendidas

Programación Día III (Jueves)
11:00 – 12:30 Mesa de diálogo representantes instituciones
14:00 – 14:15 Devocional
14:15 – 15:00 Quinta Charla magistral
15:15 – 18:00 Cursos aplicados
18:00 – 19:00 Descanso
19:00 – 20:00 Exposiciones extendidas
20:00 – 21:00 Ceremonia Clausura

¿Quieres participar?

UNACH Logo
Universidad Acreditada CNA Chile
Agencia Acreditadora
X